L'EPA - L'équipe

L’Établissement Public d'Aménagement Nice Éco-Vallée est animé par une équipe de permanents, dirigée par Olivier SASSI. Elle organise les réunions du Conseil d’administration et joue un rôle de trait d’union entre ses différents membres. Elle met en œuvre les décisions du Conseil d’administration. Elle est chargée de mener à bien les différents projets supervisés par l’EPA. Elle assure également la coordination avec tous les partenaires des projets (collectivités territoriales, communes, promoteurs, architectes...).

 

Président du Conseil d’Administration :  Christian ESTROSI

1er Vice-Président du Conseil d'Administration : Jean-Baptiste BUTLEN

2ème Vice-Président du Conseil d’Administration : Christian TORDO

Contrôleur Général :  Christine WICKER

 

Direction Générale :

 

 Olivier SASSI,   

 Directeur Général

 

Sarah BELLIER,

Directeur Général Adjoint

 

Claire BIGOT,

Assistante de Direction Générale

 

Direction de la Promotion et du Développement :

 

Bruno GUEDJ,

Directeur de la Promotion et du Développement

           

Pierre-Jean GAGNARD,

Responsable de la Promotion et du Développement

 

Communication et Relations Publiques :

Amandine KUSEK,

Responsable Communication

 

Ordonnancement, Planification, Coordination Urbaine (OPCU) et Qualité Urbaine et Architecturale :

 Véronique GORIN,

Responsable Ordonnancement (OPCU), Qualité Urbaine et Architecturale

 

 

Agence Comptable :

 

Géraldine ROCHEREAU,

Agent Comptable

 

 

Direction Administrative et Financière :

 

Bruno IPPONICH,

Directeur Administratif et Financier

 

Stefano OGLIANI,

Adjoint au DAF - Affaires Foncières et Financements

 

Bérengère TRENTESAUX,

Contrôleur de Gestion

 

Christelle BOUIGE,

Chargée des Moyens Généraux, du Suivi Budgétaire et de la Formation

 

Yoann RUDI,

Chargé de Gestion et des Ressources Humaines

 

Aurélie LEJEUNE,

Gestionnaire marchés publics

 

Gaëlle ZANINOTTI,

 Juriste

 

Michèle FERAULT,

Assistante des Directions Administrative et Financière, de la Promotion & du Développement et du Service Communication

 

Direction des Projets :

 

Richard HENRY,

Directeur des Projets

 

Pauline MONTAGNON,

Chef de projets aménagement Rive droite du Var (La Baronne, Bréguières et Coteaux du Var)

 

Justine RENAUX,

Chargée d'opérations Bréguières et Coteaux du Var

 

Julien DELBOIS,

Chef de Projet Aménagement Grand Arénas et Pôle d’échanges multimodal Nice-Aéroport

 

Camélia AOUCHICHE,

Chargée d’opérations Grand Arénas et Pôle d’échanges multimodal Nice-Aéroport

 

Rode FRANTZ,

Chargé d’opérations Grand Arénas, Pôle d’échanges multimodal Nice-Aéroport et Méridia

 

Sarasvathy ROCCHI,

Chef de Projet Aménagement Nice Méridia

 

Jean-Baptiste MOUTON,

Chargé d'opérations Nice Méridia

 

Maëlle COMBE,

Chef de Projet Aménagement Grand Méridia 

 

Johann HUGHES,

Ingénieur Travaux

 

Olivier MARCADET,

Ingénieur Travaux

 

           Corinne LANGGUTH,

            Assistante des Directions des Projets et de la Direction de l’Aménagement & Stratégie Territoriale

 

Direction de l’Aménagement et de la Stratégie Territoriale :

 

           

Monique CASON,

Directrice de l’Aménagement et de la Stratégie Territoriale

 

Jean-Benoit DEPRAZ,

Architecte Conseil

 

Pauline PISTRE,

Chargée d'Opération Géomatique / Infographiste

 

Alice BOUHOURS,

Responsable Développement Durable

 

Géraldine LORENZ,

Animatrice Qualité Environnementale

 

Rebecca HEITZ,

Chargée de Mission Urbanisme, Foncier et Habitat

 

           Corinne LANGGUTH,

           Assistante des Directions des Projets et de l’Aménagement & de la Stratégie Territoriale